Как нас найти

Март 2013 Печать
Новости - Архив новостей
Автор: Administrator   
01.04.2013 00:00

2 марта 2013 г. - Семинария

Киевская Богословская Семинария

2 марта 2013 года на Карьерной началось двухгодичное обучение от Киевской Богословской Семинарии "Благодать и Истина" Первым предметом был Обзор Ветхого Завета который преподавал администратор семинарии, а также преподаватель КБИ и КБС Ксензов Дмитрий Владимирович. Занятия проходили в оживленной атмосфере общения и адаптированны для каждого, кто принадлежит к Церкви и желает углубить свои познания и веру в Бога.

Студенты Студенты


2 марта 2013 г. - молодежное служение

Молодіжне богослужіння

У першу суботу цьогорічної весни на молодіжному зібранні розкривалася досить цікава тема для всіх молодих людей:"Сумління". Викладав тему проповідник і вчитель Сергій Титар. Зі всіх сторін ми розкрили позитиви і негативи сумління, як невід'ємної частинки для кожного. Розглянули також, що таке сумління, як навчати сумління і чому слід зважати на сумління інших.

Сергій Титар Сергій Титар Олександр Буруль Олександр Буруль

alt alt Володимир Удовиченко Володимир Удовиченко

Моряк веде корабель, який розсікає хвилі у безкрайому океанському просторі; мандрівник подорожує безлюдною пустелею; пілот спрямовує свій літак у небі, вкритому густими хмарами. Що спільного між цими людьми? Усім їм потрібен якийсь вказівний прилад, скажімо, компас, щоб не потрапити в біду. Справний компас може врятувати життя, особливо якщо ми використовуємо його разом з надійною картою. До компаса чимось подібне сумління. Воно — дорогоцінний подарунок від Бога. Без сумління ми могли б заблукати на життєвому шляху. Якщо прислухатися до нього, воно вкаже правильний напрямок і допоможе його триматись.

alt alt

Сумління — це внутрішній голос, суддя, який оцінює наші думки і вчинки. Воно може підказати нам правильне рішення і застерегти від неправильного. Відтак, в залежності від нашого вибору, воно або схвалить нас, або буде нам болісно докоряти. Здатність давати собі моральну оцінку люди мали від самого створення. Це видно з того, що, скоївши гріх, і Адам, і Єва відчули сором (Буття 3:7, 8). На жаль, їхнє сумління заговорило надто пізно. Адже вони свідомо знехтували Божим законом, розуміючи, що таким чином виступають проти Бога.

На противагу їм, чимало недосконалих людей реагують на голос сумління. Наприклад, вірний чоловік Йов міг по праву сказати: «За свою справедливість тримаюся міцно,— й її не пущу, моє серце не буде ганьбити ні одного з днів моїх» (Йова 27:6). Йов завжди прислухався до свого сумління. Саме тому він з глибоким задоволенням сказав, що воно його не ганьбило, не мучило почуттям сорому і вини. А Давид? Він виявив брак поваги до Саула, якого було помазано на царя. Тому «серце Давидове все докоряло йому» (1 Самуїла 24:5). Муки сумління допомогли Давиду: відтоді він більше не поводився нешанобливо.

А втім, іноді сумління вказує неправильний напрямок. Чому так відбувається? Якщо біля компаса покласти металевий предмет, його стрілка показуватиме в протилежну сторону. До того ж сам по собі компас принесе мало користі, коли в нас немає надійної карти. Подібно й сумління: під впливом егоїстичних бажань воно може дозволяти нам поводитись неправильно. Якщо ми будемо слухатись тільки його і забудемо про Боже Слово, то не уникнемо помилок у багатьох важливих справах. Тому, щоб на голос сумління справді можна було покладатись, нам потрібна допомога Святого Духу. Павло написав: «У згоді зі Святим Духом моє сумління свідчить разом зі мною» (Римлян 9:1). Щоб і наше сумління діяло у згоді зі Святим Духом, треба мати тверду основу, утверджену на Ісусі, тоді і компас покаже нам вірний шлях, в кінці якого чекатиме нас величний Єрусалим.

Група Група

alt alt


3 марта 2013 г.

Утреннее богослужение

Сергей Антонец

Сергей Антонец Сергей Антонец

Что происходит в тот момент, когда мы прикасаемся к хлебу и вину? Фактически мы прикасаемся к Телу и Крови Иисуса Христа. Должно ли наше сердце по-особенному биться, когда мы собираемся именно на вечерю Господню? У нас есть множество служений, и, наверное, было бы правильно, чтобы этот трепет был всегда. Но когда речь идет о святыне, важно относиться к этому служению не как к плановому.

Исторически ни Саул, ни Давид, ни Соломон, никто другой из царей не совершал Пасхи (4 Царств 23: 22). Мы сегодня можем рассуждать о заповедях Господних, говорить: «Это не надо, это уже пережитки». А Библия учит нас исполнять.

... Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Св. Евангелие от Иоанна 6:53).

Иисус Христос пришел воплотить в действии то, что повелел Отец. Он стал Агнцем, безгрешным, исполнившим закон. Господь отдал Иисусу всю власть, но Он по-прежнему остается послушным: Царь царей, Господь господствующих снимает с Себя верхнюю одежду, опоясывается полотенцем, наливает воды в умывальницу. Бог идет служить Своему творению. Он совершил все это. Что ещё должен сделать для нас Христос, чтобы мы в особом благоволении приходили к совершению этой заповеди?

Вечеря Господня - это особенное служение, это святыня, что приводит нашего внутреннего человека в дежурное состояние внимания, чтобы прикоснуться к Иисусу лично. Силы, которые сходятся сегодня и на этом месте, борьба добра и зла, жизни й смерти, благословления и проклятия, - все сосредоточено сегодня в твоем разуме, в твоем сердце, в твоей душе. И кому ты служишь, тому и последуешь. Возможно, ты из массы людей не выделяешься ничем, но твоя душа, твоя внутренность, твое решение осудят тебя в тот самый момент, когда ты возьмешь хлеб с пренебрежением. Это святыня, и каждый человек, принимающий ее, должен рассуждать о ней.

Мы говорим о Его сострадании, о Его милосердии, долготерпении, но забываем, что Он есть Бог строго взыскивающий, когда приходим и совершаем святыню по обыкновению. Он дает нам ещё один шанс исправиться, дабы эта святыня служила благословением Бога, а не осуждением. Да поможет нам Бог с трепетом принимать участие в вечере Господней.

С. Антонец      

Маковик Иван Михайлович Маковик Иван Михайлович Нина Нина
И. М. Маковик

Читать стих Нины

Владимир Судыка Владимир Судыка Тамара Тамара Николай Каленик Николай Каленик
"Всемогутній Бог"

Н. Каленик            

Читать стих Тамары

Хор Хор
"Христос є Цар"      

"О, як прискорбно"

 

Дневное богослужение

Павел Озеруга

Павел Озеруга Павел Озеруга

«І, коли входив до одного села, перестріли Його десять мужів, слабих на проказу, що стали здалека. І голос піднесли вони та й казали: Ісусе, Наставнику, змилуйсь над нами!» (Луки 17:12,13).

Найчастіше, читаючи історію про десятьох прокажених, ми звертаємо увагу на невдячність людей, які не повернулися віддати славу Богові. Але хотілося б подивитися сьогодні на цю проблему з іншої сторони. Хвороба, якою хворіли ці мужі, траплялася досить рідко. Але чомусь у книзі Левит їй посвячено аж два розділи. Вона також не приходила на деякий час. Це була хвороба, яка практично ставила великий хрест на житті людей. Коли священик виявляв проказу, цих людей оголошували нечистими по відношенню до свого народу. Вони повинні були жити за межами міста і не могли торкатися інших людей. Це практично був кінець їхнього життя в суспільстві.

Бог дав закон щодо прокази: коли люди знаходили щось на своєму тілі, то їх повинні були привести до священика. Частіше всього коли в нас є якась проблема чи хвороба, ми самі йдемо до лікаря. Біблія говорить, що цих людей повинні були привести. Невідомо, як саме їх приводили, але їм потрібна була підтримка.

Коли виносилося рішення священика, що людина має проказу і її оголошували нечистою, прокажений роздирав свій одяг, посипав голову попелом і кричав: «Нечистий я, нечистий!» Уявімо лише себе на місці таких людей! Вчора я був нормальною людиною, а сьогодні я повинен жити віддаль від усіх. Прокажені не мали абсолютно ніякої надії, тому можна уявити, що вони відчували, йдучи до священика. 13 розділ книги Левит є одним з найбільших, він має 59 віршів. Відповідно ми бачимо, яке велике значення надавав Бог цій проблемі, коли говорив Мойсею про цю хворобу.

В 4-й Книзі Царів згадується історія про прокаженого воєначальника Неємана. Він не мав ніякого відношення до ізраїльського народу, окрім того, що воював з ним. Це була досить відома людина, проте хвора на проказу. Неєман шукав багато шляхів, щоб звільнитися від неї, проте нічого не допомогало. Однак, 12-річна дівчинка, яка була взята в полон, нагадала йому, що в Ізраїлі є пророк, який може звільнити його від цієї хвороби. І коли Неєман прибув до Єлисея, той послав воєначальника сім раз зануритись в Йордані. Неєман запитав: «Хіба Самарійські ріки не кращі?»

Сьогодні у світі ми зустрічаємо багато людей, які на перший погляд мають успішне життя, гарну роботу, повагу, владу, але багато з них мають таку ж проблему – духовну проказу. Їх потрібно привести до Того, Хто звільняє від прокази дуже просто і безкоштовно. Але, на жаль не всі приймають Божий дар, вимальовуючи натомість інші надто складні шляхи зцілення, як це робив Неєман.

Через гріх перших людей Адама і Єви людство стало хворим на проказу. Цю гріховну проказу не можна вилікувати людськими способами. Ісус Христос помер за гріх. Завдяки Крові Ісуса Христа можна звільнитися від гріха, стати чистим. Тому нехай Бог благословить нас не забувати про це.

П. Озеруга

Александр Целинко Александр Целинко Александр Минич Александр Минич Николай Каленик Николай Каленик

А. Минич

Н. Каленик

Хор Хор
"На кресте распят"     
"Почуй мої моління"   
"Прославте Господа"

 

Вечернее богослужение

Николай Каленик

Николай Каленик Николай Каленик

Рабство – це не застаріле слово із минулого. Сьогодні є багато духовних рабів, які потрапили у полон гріха та смерті, стали залежними від якихось обставин. Це мов би яскраві фантики, що показує диявол, щоб відвернути увагу людини від набагато важливіших речей. Те, що нічого не вартує, може стати цінним для людини. І стоїть вибір: віддавати перевагу земним тимчасовим речам чи небесному вічному, що будує. Син Божий звільняє від будь-якої залежності! Він здобув перемогу над гріхом і смертю на хресті. І кожному, хто довірить Йому своє життя і визнає свої провини, Він дає свободу від рабства.

«Відповів їм Ісус: Поправді, поправді кажу вам, що кожен, хто чинить гріх, той раб гріха. І не зостається раб у домі повік, але Син зостається повік. Коли Син отже зробить вас вільними, то справді ви будете вільні» (Івана 8:34-36).

Ізраїльський народ був у єгипетському рабстві близько 400 років. На протязі цього періоду із вільної нації він перетворився на покоління рабів. Богом вибраний народ страждав під гнітом рабства і не міг сам визволитися, аж доки Господь захотів визволити їх з цієї пастки через Мойсея.

Я - Господь, Бог ваш, що вивів вас із Єгипетської землі, щоб ви не були там рабами; я поломив занози ярма вашого, щоб ви ходили випростані» (Левит26:1-13).

Господь дав Своєму вибраному народу просту умову, щоб їм було добре жити. Умова, яка давала перемогу і благословення у повсякденному житті – мати достаток і не бути переслідуваними своїми ворогами. Бог застерігав Свій народ, щоб ті не загордилися і не забули Його, коли прийде успіх у їхнє життя. Щоб не сказали, що «сила моя та міць руки моєї здобули мені ці маєтки». Але Ізраїль залишив Господа і не виконував Його повеління. Тому Бог віддав його у руки тих, хто ненавидів його.

Так і ми повинні розуміти: якщо Бог був сильний звільнити нас від гріха і в Ісусі Христі подарував нам життя вічне, то Він також сильний допомогти нам у різних життєвих ситуаціях. Не обмежуймо Духа Святого і Божу благодать. Бо через тих людей, які обмежують Його, Він не може виконувати Свою волю. Даймо можливість Богові через нас. У Господній руці самий немічний може звершувати могутні справи. Довірмося Господу і нехай вогонь Божої благодаті не згасає аж до зустрічі з Ним в Царстві Слави.

Н. Каленик    

 

Василий Мамчич Василий Мамчич Александр Максименко Александр Максименко

Назар Зозуля Назар Зозуля Роман Коростель Роман Коростель
Н. Зозуля      

Р. Коростель

 

Хор Хор
"Поклоняюсь я Творцю землі"

"Я иду по земной тропе"          

 


9 марта 2013 г. - Женское служение

Женское служение

Николай Каленик Николай Каленик Светлана Каленик Светлана Каленик alt alt

alt alt Надежда Бойко Надежда Бойко Надежда Зинченко Надежда Зинченко
Н. Зинченко

Юлия Колдун Юлия Колдун alt alt alt alt

Татьяна Рыжук Татьяна Рыжук alt alt alt alt
Л. Коцюбайло

alt alt

alt alt

Детский хор Детский хор

alt alt

alt alt

alt alt

alt alt

alt alt

alt alt

alt alt


9 марта 2013 г. - молодежное служение

Молодіжне богослужіння

Сьогодні на молодіжне богослужіння завітала група молоді з КБІ, яка послужила нам проповідями та співом.
Спочатку брат Мирослав засвідкував про милості Божі, явлені у його житті. Потім, торкаючись сьогоднішньої теми служіння: "Гармонія відносин з Богом", проповідник зачитав притчу про блудного сина (Луки 15:11-32), виділивши в ній різні типи відносин. Ці категорії стосунків мають неоднакові цілі та підґрунтя. Найважливішими з них є ті, котрі побудовані на чистій любові та альтруїзмі. Проповідник зауважив, що це - ідеальні стосунки, але в той же час найскладніші, бо вимагають безкорисливих вчинків. Саме за таким принципом ми маємо будувати свої стосунки з людьми.
Проповідь брата Максима торкалася теми щастя у житті людини, його значення. Кожен має свою думку і уявлення про щастя: для бідного, наприклад, - це шматочок хліба, а для багатія - це новий автомобіль. Проповідник наголосив, що життя людини не залежить від кількості грошей у іі гаманці. Навпаки, справжнє відчуття щастя ми відчуваємо лише при зустрічі з Богом. Тому, нам потрібно прагнути до постійного та безперервного спілкування з Господом, адже Він - наш Творець. А Творець завжди готовий вислухати та допомогти Своєму творінню, Його дітям.

Мирослав Мирослав Максим Максим

Максим Максим alt alt

Группа Группа

alt alt

 


10 марта 2013 г.

Утреннее богослужение

Собрание имело миссионерскую направленность. Нас посетила сестра Мишель из США, более 20 лет совершающая миссионерское служение в разных странах мира, а также Павел Озеруга рассказал о своей недавней поездке в Индию в составе миссии International Aid Trust.

Мишель

Мишель (США) Мишель (США)

Иисус живой и Он любит нас. Он пролил Кровь за тебя и меня. Мы не заслуживаем этого. Он дал нам жизнь, это дар для нас. «Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

У Бога нет ничего невозможного. С Ним нет границ, нет недостатка. Он Бог Всемогущий. И Он грядет! Он дал обетование и Свое слово: «Я никогда не оставлю и не покину тебя!» Даже, если через огонь пойдешь, – с нами Бог!

Он живой! Он воскрес и грядет! Скоро грядет... Мы живем в последние дни. Это тяжелое время. Бог строит Свою армию, «спецназ». Она состоит не из обычных солдат – это люди, которые слышат Его голос, знают Его и слушаются Его.

Мы часто забываем, что Иисус живой. Люди этой страны называют себя христианами, но важно знать кто такой Иисус! Мы знаем много об Иисусе. Но знаем ли мы Его голос лично?

«И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что ЗНАЮТ голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Иоанна 10:4-5).

Что хочет Бог от нас? Часто мы не понимаем, что делать. В нашей голове происходит буря, смятение. Но Бог дал обетование: «Он зовет своих овец по имени и выводит их». Бог любит нас. Он идет перед нами, называет нас по имени. Он знает все слезы, знает каждую нужду. «Господь – Пастырь мой, и я ни в чем не буду нуждаться!» (Псалом 22). Мы живем в Его спасении! Это не просто вера на бумаге. Он – с нами! Войдем в Его покой и будем жить там!

Пусть сегодня это будет нашей молитвой: «Господи, дай мне знать Твой голос! Возьми меня, используй меня». Да, без Бога мы – никто, но Бог говорит: «Открой уста твои, и Я наполню их». Господи, действуй через Свой народ! Аминь.

Мишель

Николай Каленик Николай Каленик Павлик Павлик
Н. Каленик

alt alt Ольга Ольга Павел Озеруга Павел Озеруга
П. Озеруга

Детский хор Детский хор
"Это было не так давно"

"Мамочка моя"                 

Хор Хор

"Чудный чертог"                             

"Хваліте Ім'я Господнє"               

"Сам Спаситель закликає всіх"

 

Дневное богослужение

Ярослав Поступайло Ярослав Поступайло Группа Группа

"Ті хто з Богом"

Назар Зозуля Назар Зозуля Александр Кимнач Александр Кимнач Николай Каленик Николай Каленик
Н. Зозуля    

А. Кимнач   

Н. Каленик

 

Вечернее богослужение

Сергей Титарь

Сергей Тытарь Сергей Тытарь

«За благодаттю Божою, даною мені, я, мов мудрий будівничий, поклав основу, а інший на ній будує. Нехай же кожний вважає, як він будує. Іншої бо основи ніхто не може покласти, крім покладеної, якою є Ісус Христос. Коли ж хтось на цій основі будує з золота, срібла, самоцвітів, дерева, сіна, соломи, - кожного діло стане явне; день бо Господній зробить його явним; бо він відкривається в огні, і вогонь випробовує діло кожного, яке воно. І коли чиєсь діло, що його він збудував, устоїться, той прийме нагороду; а коли чиєсь діло згорить, то він зазнає шкоди; однак він сам спасеться, але наче крізь вогонь»(1Кор 3:10-15).

Є тільки один фундамент, який буде стояти завжди – це Ісус Христос. Таку основу мають більшість християн, які повірили в Бога. Але кожний для себе поставимо запитання: «Що, як і з чого ми будуємо на цій основі?»

Часто ми віддаємо свій час, сили та здоров'я тимчасовому, забуваючи про відповідь на запитання: «Що ми будуємо?» Є основа для будування – сам Христос. І ми покликані на ній будувати храм Божий – місце, де відбувається безперестанку поклоніння Богові. Можна будувати з одного і того ж матеріалу дуже різні речі, навіть на одній і тій же основі. З однакового каміння пророки будували жертовники Богові, а Саул і Авесалом – пам'ятники собі. Можна побудувати не храм Богу, а храм своєї слави і величі на основі Христа. Правильна відповідь на запитання тільки одна: ми мусимо будувати храм Богові, дім духовний.

Як ми будуємо? «Нехай же кожний дивиться, як він будує» (1Кор.3:10). Можна з-під палки як раби-євреї фараону будували, а можна як Варух, який ревно відновлював єрусалимську стіну. Ми не можемо нічого не будувати, якщо називаємося християнами. Під нами фундамент – віра в Ісуса Христа. Можна швидко звести стіни, але потім не добудувати, опустити руки і припинити це робити. А можна повільно і з постійністю будувати. Можна будувати як для Господа, а можна – щоб люди похвалили.

Ще одне питання: «З чого ми будуємо?» «Коли ж хтось на цій основі будує з золота, срібла, самоцвітів, дерева, сіна, соломи» (1Кор.3:12). Це точно знає Бог і може кожен за себе сам сказати з чого будує. Адже будівля – це наші діла. Коли в нас правильна відповідь для Кого ми будуємо, то в нас буде правильний вибір матеріалу. Можна ревно та зразково будувати, та не з того матеріалу, що потрібно. Так, із сіна чи соломи можна побудувати будівлю швидко, легко і дешево, тоді як з золота це відбувається повільно, важко і дорого. Але ніяке діло не обмине випробування вогнем. Не журіться, що не висока будівля у вас, головне – щоб вона була із золота, срібла чи дорогоцінного каменю.

На землі ми ще можемо якось виправдовуватися і виправляти свої помилки. Але ставши перед Богом, ми нічого не зможемо сказати в свій захист. Тоді не будуть важити, міряти наші діла, все пройде через Божий вогонь. І хто пройде через цей вогонь, той отримає нагороду. Нехай Дух Святий нагадує кожному з нас ці запитання: «Для кого, як і з чого ми будуємо?»

«Тим то вимагається від завідувачів, щоб кожний з них був вірний» (1Кор.4:2). Якщо ми вірні, то те, що ми почали будувати, будемо будувати до кінця. Якщо ми вірні, то ми будемо будувати і тоді, коли дивляться і тоді, коли не дивляться на нас. Якщо ми вірні, то ми вірні Тому, в Кого повірили. Ми будемо будувати як для Господа. Якщо ми вірні, то ми оберемо найкращий матеріал для своєї будови. Якщо вірні, то для нас не буде занадто дорого будувати із золота, вкладати своє життя і свій час можливо на невелике, але таке, що встоїть у вогні. І нехай Бог допоможе побудувати цей храм, закінчити його і стати перед Богом з радістю. І з сміливістю сказати Богу: «Випробуй, Господи, діло моє, випробуй мене, щоб отримати повну нагороду і почути слова: добрий і вірний раб ввійди в радість Свого Пана!»

С. Тытарь

Иван Загребаев Иван Загребаев Денис Огуля Денис Огуля
Д. Огуля

Надежда Бойко Надежда Бойко Александр Максименко Александр Максименко
"Мой Господь - моя отрада"

А. Максименко                        

Молодежный хор Молодежный хор
"Славлю Тебе"

 


16 марта 2013 г. - молодежное служение

Молодіжне богослужіння

Скільки разів ми казали собі: "Все, від сьогодні починаю нове життя". Тільки відвідувати служіння, читати щодня Біблію, тільки здорова їжа, заняття спортом і т. д. Певно, в середньому ми намагаємося почати нове життя разів 10 протягом року.

Александр Прит Александр Прит Назар Зозуля Назар Зозуля

Чому так трапляється? Що керує нами? Як привчити себе завжди жити чисто та свято? Що потрібно в собі "розвивати", аби вчинки наші були живим свідоцтвом того, що ми - діти великого Бога?
Опираючи на ці запитання, тема наступного молодіжного спілкування було проведене під темою: "Звички або Який мій образ дій?" Біблія чітко говорить, що люди відповідатимуть за свої вчинки перед Богом. (Рим. 14:12) Він вимагає, шоб ми дотримувалися його праведних норм. (1-Петра 1:15)
Будучи нашим Творцем, Господь Бог знає, що піде нам на користь, і своїми принципами засуджує багато звичок, поширених у цьому світі. (1-Кор. 6:9,10; Гал. 5:18-21). Все ж Бог, який створив нас і знає кожного з нас не очікує від недосконалих людей неможливого. Ми повинні себе контролювати, щоб наші звички були корисними, а вчинки - обдуманні; тоді характер наш буде подібним до характеру Ісуса Христа, а життя - усталене світлою дорогою до Небесної Оселі святих.

Виталий Велинец Виталий Велинец Роман Коростель Роман Коростель

Группа Группа


17 марта 2013 г. - Белая Церковь

Старший хор церкви, а также пастор Николай Каленик посетили церковь христиан веры евангельской в г. Белая Церковь (Киевская обл.).

  Михаил (пастор поместной церкви) Михаил (пастор поместной церкви) Сергей Тытарь Сергей Тытарь

alt alt Евгений Озеруга Евгений Озеруга Надежда Бойко Надежда Бойко

Павел Озеруга Павел Озеруга Валентина Задиянчук Валентина Задиянчук Николай Каленик Николай Каленик

Хор Хор

alt alt


17 марта 2013 г.

Утреннее богослужение

Сергей Антонец

Сергей Антонец Сергей Антонец

Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Господни изрекли это (Исаия 40:1-5).

Иногда народ Божий настолько привыкает к той благодати, которая изливается сегодня не мерою, что уже не способен различать действия Божьи. Мы станавимся потребителями, и, когда плохо, мы не хотим переживать то, что Бог допускает в нашей жизни. Почему-то принято считать, что если нам хорошо, то с нами Бог. А если плохо? Стоит признать, что и это от руки Божьей. Бог повелел всему этому быть. Есть время радоваться, есть время рассуждать, есть время сетовать – на все свое время. Мы – дети Божьи, и мы способны различать, что происходит на данный момент в нашей жизни.

Для того чтобы нам сегодня увидеть явление Божьей славы, совсем не обязательно тяжело болеть или безутешно страдать. От нас требуется, чтобы пути Господни, стези Господни к нашему сердцу были прямыми. И все, что мешает нам увидеть Его славу, поверить в Его явление, мы должны сделать сами: эти кривизны пути для Господа мы должны выпрямить.

Апостол Иоанн в первой главе с первых стихов  Евангелия пишет: «Вначале было Слово. И Слово было в Бога. И Слово было Бог». Каково сегодня наше отношение к тому слову, которое мы читаем? Если Слово может быть Богом, Оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Это слово имеет способность через многие века, через тысячелетия быть актуальным, быть важным для нашего принятия и исполнения. Если я сегодня углублюсь в это слово, я смогу увидеть кривизны, которые сегодня мешают Богу коснуться моего сердца.

Мы сегодня сами способны определять, что нам нравится. Если где-то прозвучало: «Бог», это совсем не значит, что там речь идет о Боге. Мы сегодня можем называть себя верующими людьми, цитировать Священное Писание, приходить в церковь Иисуса Христа, но вместе с тем наши кривизны, наши долины и горы мешают Иисусу. Почему мы своим неверием затмеваем Его?

Мы можем быть готовыми на какие-то грандиозные дела, но в наших тайных комнатах, в наших личных отношениях с Богом о чем мы с Ним говорим?

Бог дал нам власть называться детьми Божьими. И если я имею власть от Бога, я способен в стрессовых для меня ситуациях искать того, чтобы мне укрыться в башню безопасную, в скалу запрятаться, где Бог меня успокоит, где Бог меня укрепит. Умение войти в покой Божий для принятия правильного решения, верного решения, очень важно для каждого христианина. Что значит для тебя истинное поклонение, смирение перед Богом, благоговение в Его присутствии?

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна (Первое послание Иоанна 1:1-4.

Когда человек, обремененный какими-то жизненными тяготами, вникает в это слово и принимает его как жизнь от Бога, он обязательно будет иметь радость совершенную, радость, которая будет приводить его в готовность принять все то, что Дух Святой скажет ему. Мы ещё так мало знаем только в силу того, что чрезмерно беспечные. Как только у тебя зарождается какая-то плотская мысль, задай себе вопрос: «Ты желаешь жить свято?» А ничто нечистое туда не войдет.

С. Антонец

Игорь Бойко Игорь Бойко Юрий Юрченко Юрий Юрченко Тамара Тамара
Ю. Юрченко

Читать стихи Тамары

Валентина Кныш Валентина Кныш Виктория Шевчук Виктория Шевчук Татьяна Нижник Татьяна Нижник
"Кто я"        

 

Читать стихи детей

Хор Хор
"Скоро рассвет нового дня"

 

Дневное богослужение

Алексей Сафонов Алексей Сафонов

Алексей Сафонов

Как мы относимся к тем вещам, которые кажутся нам порой незначительными? В жизни есть много мелочей. На некоторые из них люди даже не обращают внимания, потому что уверенны, что они особо не повлияют на их жизнь. Библия говорит, что верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверный и во многом. Как мы относимся к вещам, которые нам кажутся незначительными, определяет то, как мы будем относиться к вещам более весомым. Поэтому, наше отношение к мелочам в итоге определяет отношение к чему-то важному и большему.

Зачастую Бог что-то незначительное в глазах людей превращал в чудо. Ярким примером есть те хлебы и рыбы у мальчика, которого привели к Иисусу.

«...здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» (Иоанна 6:9).

В глазах людей то, что имел этот мальчик, было незначительным. Однако Господь Иисус совершил чудо. В нашей жизни, в нашем служении и хождении перед Богом есть много таких сторон, которым люди иногда не уделяют внимания, но в какой-то момент оно может человеку стоить взаимоотношений с Богом, взаимоотношений с людьми, всего направления его духовной жизни.

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Матфея 10:29-30).

Какое нам дело до малых птиц, которые продаются за ассарий? Не только две птицы не упадут без воли Отца Небесного, но и ни один атом, ни одна молекула не движется просто так, без воли Отца. Те законы, которые даны физическому миру, созданному Богом, не изменяются произвольно. Бог внимателен к мелочам! Из Божьих мерок нет ничего, что было бы незначительным. Все имеет какую-то причину и какое-то следствие, какой-то результат и какой-то смысл. Есть какой-то смысл в том, что у нас на голове именно такое количество волос, а не другое. В этом есть смысл, может, мы его не знаем, но он есть. Есть смысл в том, что то, что мы видим, устроено именно таким образом, а не иначе. Это сотворено Богом, и в этом есть смысл.

Бог знает мельчайшие детали жизни каждого человека. Из этого можно сделать два важных вывода. Один из них звучит в отрывке Священного Писания, приведенном выше: «Не бойтесь!» Христос несколько раз говорит: «Не бойтесь». Не бойтесь, потому что Богу известно все до самой мелочи, которая есть в нашей жизни и которая есть вокруг нас. Ничего в нашей жизни не произойдет случайно. Нет ничего такого, что бы вышло из поля зрения Божьего, к чему Бог был бы невнимателен. Нам нечего бояться с Господом. Стоит только доверять Ему и быть послушными, даже если смысл повеления на какой-то момент не понятен.

Богу известны не только количество волос на голове, но и все, с чем сталкивается человек. В Псалмах написано, что Бог вникает во все дела людей. Он вникает в дела всех людей, тем более Своих детей. Еще один вывод из этого есть то, что нам важно покоряться Слову Божьему во всем, даже в том, что кажется мелкой деталью. «Какой смысл в этом? Я этого не понимаю!», - мы еще так многого не знаем. Саул тоже задавал себе такие вопросы, – «В чем смысл того, что я должен ждать Самуила вот уже седьмой день?» Один царь пришел к Елисею, и пророк сказал ему брать стрелы и бить об землю. Он ударил об землю три раза и остановился. Может, он тоже думал: «Какой смысл дальше бить?» Пророк прогневался на него и сказал, что если бы он ударил пять или шесть раз, то он бы поразил Сириян окончательно. Этому человеку было сказано: «Бей по земле». Ему не было сказано останавливаться. Смысл важности был закрыт для него тогда. Когда Слово Божье что-то говорит нам, и пусть оно нам кажется незначительным, но если это сказал Бог, в этом есть смысл. Стоит повиноваться Божьему Слову. Возможно, позже мы узнаем, в чем был смысл этого, и потом поблагодарим Господа. Или, наоборот, будем сожалеть, что посчитали что-то незначительным.

А. Сафонов        

Александр Целинко Александр Целинко Александр Минич Александр Минич
А. Минич

Иаков Иаков Ярослав Поступайло Ярослав Поступайло
"Степ широкий"

Я. Поступайло   

 

Группа Группа
"Город мой"         

"Ти мене любиш"

 

Вечернее богослужение

Иван Загребаев

Иван Загребаев Иван Загребаев

У всех людей есть стремление к лучшему. Одни говорят, что хорошее – это враг лучшего, потому что, имея только хорошее, забывают стремиться к лучшему, и потому его не имеют. А другие говорят, что лучшее – это враг хорошего. То есть, в погоне за лучшим можно потерять и то хорошее, что имеется. Каждый человек осознанно или неосознанно стремится к лучшему, чем имеет. И каждый жизненный выбор связан с определением: «Что же является лучшим?» В поиске лучшего мы жертвуем своим временем, силами, финансами. А что же Библия называет лучшим?
«Малое у праведника – лучше богатства многих нечестивых» (Псалом.36:16).

Некоторые люди, которые занимаются бизнесом, копят деньги, чтобы вложить их в бизнес и заработать еще больше денег. И весь смысл такого бизнеса состоит в том, чтобы заработать как можно больше финансов. У таких людей есть цель – идти вперед неизвестно зачем, и добиваться большего неизвестно для чего. А в глазах Бога малое у праведника лучше, чем богатства многих нечестивых.

Царь Давид написал, что один день во дворах Господних лучше тысячи. Он желал лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия (Псалом 83:11). Оказывается, находиться даже на пороге дома Господнего – это лучше, чем тысяча дней внутри уютного дома, но без Бога. Именно в доме Своем Он может научить, что на самом деле лучшее для нас.

Книга Притчей Соломона описывает, насколько мудрость важнее и лучше, чем самое чистое золото. «Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. У меня совет и правда; я разум, у меня сила. Мною цари царствуют и повелители узаконивают правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище не погибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра» (Притчи 8:10-19).

Богу не безразлично, что мы видим и к чему стремимся. Нам важно воздерживаться от того, что предлагает в «прекрасном» виде этот мир. Под маской «прекрасного» прячется очень часто опасное. Бог предупреждает нас о нескольких видах «прекрасного». Это вино, чужая жена и желание разбогатеть. Пусть Бог поможет нам не увлекаться чем-то ярко описанным или красиво разрисованным. И понимать в своем сердце, что Бог дает нам намного лучше, и притом даром.

Апостол Павел, уверовав в Господа Иисуса Христа, счел за сор то, что всю жизнь считал лучшим. «Обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Филиппийцам 3:5-8). Сор для христианина – это все то, что мешает ему познавать Господа, узнавать, какой Бог добрый, благой и мудрый.

Еще одним примером, достойным подражания был Моисей, который отказался от перспективы быть наследником престола фараона. «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евреям 11:24-26). То, что сделал Моисей, кажется безумием в глазах этого мира. Кто из людей может избрать: «Лучше страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение?»

Бог желает для нас лучшей жизни, чем мы сами себе желаем. Самое прекрасное, самое лучшее в нашей жизни мы не можем купить за деньги. Как в песне поется: «Даром с неба светит солнце ясное и луна нам даром улыбается». Даром мы дышим воздухом, и даже за прощение грехов Бог не требует плату, потому что Иисус Христос уже заплатил цену.

Один начальник в честь праздника решил наградить своих подчиненных. И он дал им выбор, что для них лучше: получить в подарок Библию или денежную премию в 20 долларов. Все выбрали лучшим подарком для себя деньги. Лишь только один захотел лучше получить Библию, чем просто деньги. Тогда начальник, раздав людям деньги, вручил ему Библию. А вдогонку крикнул: «Только закладку не потеряй!» Вместо закладки лежала 100 долларовая купюра.

Да благословит нас Бог различать, где лучшее, а где всего-навсего хорошее или такое, которое считается хорошим. И пусть мы будем стремиться к лучшему!

И. Загребаев

Александр Максименко Александр Максименко Юля Юля Назар Зозуля Назар Зозуля

Читать стихи Юлии

Н. Зозуля

alt alt Роман Коростель Роман Коростель
"Светит ярко звезда"

alt alt
"Боже стою пред Тобой"

Гости из с. Тутовичи (Ровенская обл.) Гости из с. Тутовичи (Ровенская обл.)
"Дякую Тобі Ісусе"

Гости из с. Тутовичи (Ровенская обл.) Гости из с. Тутовичи (Ровенская обл.)
"Как можно идти во тьме"

Группа Группа
"Не умру я"

 


24 марта 2013 г.

Утреннее богослужение

Несмотря на объявленное в городе чрезвычайное положение и отсутствие наземного общественного транспорта, церковь собралась в привычное время для поклонения Богу.

Сергей Титарь

Сергей Тытарь Сергей Тытарь

Бо коли погани, що не мають Закону, з природи чинять законне, вони, не мавши Закону, самі собі Закон, що виявляють діло Закону, написане в серцях своїх, як свідчить їм сумління та їхні думки, що то осуджують, то виправдують одна одну... (До Римлян 2:14,15).

Бо не роблю я доброго, що хочу, але зле, чого не хочу, це чиню. Коли ж я роблю те, чого не хочу, то вже не я це виконую, але гріх, що живе в мені. Тож знаходжу закона, коли хочу робити добро, що зло лежить у мені. Бо маю задоволення в Законі Божому за внутрішнім чоловіком, та бачу інший закон у членах своїх, що воює проти закону мого розуму, і полонить мене законом гріховним, що знаходиться в членах моїх (До Римлян 7:19-23).

І кажу: ходіть за духом, і не вчините пожадливости тіла,бо тіло бажає противного духові, а дух противного тілу, і супротивні вони один одному, щоб ви чинили не те, чого хочете. Коли ж дух вас провадить, то ви не під Законом (До Галатів 5:16-18).

Що одним словом об'єднує дані уривки? Це – протиріччя. Протиріччя, які виникають всередині людини. Інколи вони просто бавляться в нас, інколи роздирають зсередини, не дають рухатися вперед. Дві природи борються між собою за право відгукуватися на займенник: «Я!» І найгірше – це протиріччя в самому собі.

Апостол говорить про протиріччя бажань віруючої людини. Бажання в Законі Божому натикаються на інші бажання – в членах тіла. О, якби тільки задоволення від Закону Божого завжди переважало в нашому житті, гріх би ніколи навіть і не називався в нас, ми б і забули навіть про це, спокуса невідома була б для нас. До галатів Павло пише як до більш зрілих християн, які вже були наставлені в Слові Божому, але потім щось сталося з ними. Апостол говорить до них про ходження за духом та за тілом. Духовна боротьба – це не піднесені образи, це війна думок та бажань. Яке бажання переможе, така частина нашого єства і переважає.

Проблема – це осмислене протиріччя. Але коли ми не задумуємося про протиріччя, що в нас виникають, це теж проблема. Бог створив нас, щоб ми шукали Його, чи не знайдемо Його. Він дає нам бажання, але досягнення, задоволення цього бажання віддає в наші руки, щоб ми шукали Його. Інколи Він так звужує коридори, що в нас не залишається вибору, а інколи заводить в чисте поле, де відкривається безліч варіантів.

Боротьба тіла та духа – це боротьба рішень, які ми приймаємо. Наскільки сильне моє бажання виконати волю Господню, настільки успішною буде моя духовна боротьба. Є величезна прірва між думкою: «Я не проти, щоб Господня воля виконувалася в моєму житті» і думкою: «Я готовий платити будь-яку ціну, щоб Господня воля виконувалася в моєму житті». У цьому і суть протиріччя, яке виникає тоді, коли сили, які роздирають людину, приблизно рівні. Але коли одна сила виявляється сильнішою за іншу, людина або впаде, або переможе. Є лише один рецепт такої перемоги: ходити в Христі Ісусі, ходити за духом. Ми впадаємо в паску, ми програємо, коли робимо таку велику помилку: думаємо, що наша перемога може бути принесена Христу як трофей.

Коли ми ходимо в дусі, то це означає, що ми завжди в ньому перебуваємо. Борючись з малесенькими бажаннями, перемагаючи маленькі спокуси, потім долаючи більші, потім ще більші, ми  будемо перемагати в собі  протиріччя між духовним та тілесним. Є тільки одне, що може розв'язати таке  протиріччя – це ходження з Христом. Тільки коли Христос на престолі нашого серця, коли ми біля Нього, тоді нам не страшні ніякі спокуси.

С. Тытарь

 

Юрий Юрченко Юрий Юрченко Сергей Антонец Сергей Антонец
Ю. Юрченко

С. Антонец   

Николай Каленик Николай Каленик Людмила и Максим - обрученная пара Людмила и Максим - обрученная пара

Победители стихии Победители стихии

Загрузить полноразмерную фотографию (4,59 МБ)

 

Дневное богослужение

Игорь Бойко

Игорь Бойко Игорь Бойко

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:1-5).

Павел говорил об опытности, которая рождается в терпении. Каждый из нас переживал скорби. Разве Бог не выводил из тяжелейших ситуаций? Наш опыт говорит, что Бог приходит вовремя, что Он Всемогущий. Именно эта опытность, что Бог никогда не замедлит, дает надежду. Поэтому, проходя множество таких ситуаций, мы можем с терпением ждать, потому что у нас есть надежда, надежда, что Бог выведет. Мало того, эта надежда не постыжает. Бог Духом Святым излил любовь Свою в наши сердца. Мужи веры при жизни не дождались обетований, но они ни мало не сомневались в том, что Бог им приготовил небесную обитель.

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист» (1 Иоан. 3:1-3).

Если мы дети Божии, у нас есть надежда, что мы будем на небе. Этот мир может штормить, шатать, но у нас есть залог Духа Святого – надежда, что это все закончится и мы воссядем в небесах. Но, бывает, приходят сомнения, даже неверие. И Бог дает силу, силу Духа Святого устоять.

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?» (2 Пет.3:9-12).

13-й стих говорит, что мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Мы не страшимся того, что будет. Люди боятся конца. Но та любовь Божья, которая изливается в наши сердца, изгоняет всякий страх. У нас есть надежда, которая не постыжает. Мы ожидаем прихода Иисуса Христа, мы желаем Его пришествия. Несмотря на то что будет происходить в этом мире, мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. «Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам» (2 Пет. 3:14-15).

Эта надежда, которая не постыжает, надежда на вечность, дает силы, возможности удерживаться от того, что предлагает мир. Как важно не оскверняться с этим миром, а жить христианской жизнью. Помня обетования Божьи, даже в самые тяжелые времена, мы можем всегда радоваться. «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5:16). Когда трудности, нужно искать Бога. Петр говорит, что «огненного искушения не чуждайтесь, как приключения для вас странного». В тяжелые моменты Бог близко. Он рядом.

Сегодня – это время взыскать Бога, время очищения и освящения. «Непрестанно молитесь.За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух ,и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5:17-23). Верующим людям в любой ситуации некуда идти, как только к Богу. Нам надо радоваться, молиться, не делать зла. Это то, что в наших силах, а Бог сделает Свою роботу – освятит, очистит, чтобы в нас не было порока. «Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие» (1 Фес. 5:24). Пускай Бог благословит нас в нашем хождении и укрепит веру, а надежда никогда не постыдит. Верен Обещавший!

И. Бойко

Денис Огуля Денис Огуля Сергей Озеруга Сергей Озеруга
"Всем трудно понять почему"

Оксана Пилипчук Оксана Пилипчук Антон Буруль Антон Буруль

Читать стих Оксаны Пилипчук
А. Боруль

Читать стих сестры из Костополя

Читать стих Людмилы
Группа Группа
"А ты не думай что тебе тяжело"

"Ти непохитна скеля"                     

 


30 марта 2013 г. - молодежное служение

Молодежное богослужение

"Велич нашого Господа" - ось тема сьогоднішнього молодіжного служіння, на якому кожен присутній мав нагоду ще раз і ще раз подякувати Богу за явлену милість у своєму житті.
У своїх проповідях брати звертали увагу слухачів на тому, чи готові ми посвятити себе Господу, аби Він творив чудеса не лише в нас, а й через нас? Чи можемо ми безвідмовно віддати Богу наше життя, аби воно стало свідченням постійної присутності у нас Господньої милості та благодаті?
Бог творитиме чудеса і проявлятиме Свої знамення лише тоді, коли наші серця покірно схиляться перед Ним. Ми повинні бути готові до Божих провидінь. Лише повна довіра Небесному Батьку допоможе кожному християнину побачити у своєму житті Божу велич, благодать і милість. Він, лише Він, може дати сил на життєвій дорозі, підкріпивши нашу віру через проявлені чудеса.

Кристина Кристина Александр Прит Александр Прит

Руслан Сорока Руслан Сорока Вадим Корнийчук Вадим Корнийчук Анатолий Костюкевич Анатолий Костюкевич

Леся и Света Леся и Света Василий Мамчич Василий Мамчич

Группа Группа

Группа Группа


31 марта 2013 г.

Утреннее богослужение
В то время, как старших хор нашей церкви и пастор служили в с. Тарасовка (Киевская обл.), нас посетил один из хоров церкви "Молодежная" из г. Ровно. Трудно представить человека, оставшегося голодным на том духовном пире из проповедей, псалмов и стихотворений, который приготовил нам Господь сегодня.

Гость из Ровно

Гости из Ровно Гости из Ровно

Випробовуйте самих себе, чи ви в вірі, пізнавайте самих себе. Хіба ви не знаєте самих себе, що Ісус Христос у вас? Хіба тільки, що ви не такі, якими мали б бути (Друге послання до Коринтян 13:5).

Випробуй, Боже, мене, і пізнай моє серце, досліди Ти мене, і пізнай мої задуми, і побач, чи не йду я дорогою злою, і на вічну дорогу мене попровадь! (Псаллом 138:23,24).

Ми, буває, порівнюємо себе з тим чи іншим братом чи сестрою на зібранні і думаємо: «От якщо він спасеться, то спасуся і я». Але в посланні не написано: «Випробовуйте брата, дивіться на брата, як він живе і чинить, так і ви робіть», але «випробовуйте та досліджуйте себе». Павло каже: «Уважай на самого себе та на науку, тримайся цього. Бо чинячи так, ти спасеш і самого себе, і тих, хто тебе слухає!» (Перше послання до Тимофія 4:16).

Історія ізраїльського народу - це образ та приклад для нас. Господь вивів народ з єгипетської землі і вирішив повести його не прямою дорогою, по якій би дійшов за короткий час, але повів дорогою пустині, для того, щоб там його випробувати. «І будеш пам'ятати всю ту дорогу, що Господь, Бог твій, вів тебе нею по пустині ось уже сорок літ, щоб упокорити тебе, щоб випробувати тебе, щоб пізнати те, що в серці твоїм, чи будеш ти держати заповіді Його, чи ні» (Книга Повторення закону 8:2). Там говориться: «Щоб випробувати тебе». Бог випробовує людину і Він знає, що в її серці, але Він хотів показати народу їхній стан, їхнє серце. Ізраїльський народ прийшов на одне місце, там нема води. Замість того, щоб до Господа звернутися, – нарікання. Прийшли на інше місце – нема м'яса, знову нарікання. Господь водить навколо гори, знову нарікання. І так Господь водив їх 40 років по пустині, зустрічалися ті самі місця, ті самі ситуації, і народ не дізнався, що в його серці, не побачив свого стану.

В нашому житті Бог нас водить так само по наших слабких місцях, де якісь маємо недоліки, особливо це в наших сім'ях. Люди часто думають, що хтось поганий: сусід, брат, пастор, хористи, але людина не бачить свого стану, і це найбільш небезпечно та страшно. Потрібно починати з себе. Коли ми знайдемо себе, то всі стануть добрі, і ми скажемо, як той митник: «Господи, будь милосердний до мене грішника».

Коли Господь говорить в Об'явленні до кожної з Церков, то Він каже: «Знаю твої діла, і маю проти тебе те і те». Господь хоче показати нам, що в нас не так, щоб ми могли виправити свій стан, покаятися перед лицем Господнім і жити достойно звання вибраних, до якого покликав нас Господь. Тому давайте переглянемо наше життя вдома, на роботі, наше служіння в церкві, можливо, і ми знайдемо себе. Нехай Господь нам в цьому допоможе.

Гость

 

Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно
Гость
Гость

Читать стихи гостей из Ровно

Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно Гости из Ровно Наталья и Юрий - обрученная пара Наталья и Юрий - обрученная пара
Гость

Гости из Ровно Гости из Ровно
"Приближается день Твой"

Гости из Ровно Гости из Ровно

Хор из Ровно Хор из Ровно
"Алілуйя"                                           

"Господи помилуй"                         

"Люди, о люди вы слышите зов" 

"Обнови Господь"                          

"Прежде создания мира"             

"Прославте Господа"                     

"Веруем"                                            

 

Дневное богослужение

Сергей Антонец

Сергей Антонец Сергей Антонец

Может ли кто-либо сказать о себе, что он совершенный? В Священном Писании написано, что мы есть совершенны в Боге, и у нас есть стремление становиться лучше. Мы должны стремиться к Божьему совершенству. Врагами нашего совершенства может быть целый ряд обстоятельств, на которые мы уже обратили внимание, сталкиваясь с ними. У Бога есть четкий порядок, так как Он есть Бог устройства, порядка. Но есть тот, который противостоит нам, и который имеет свою стратегию, чей принцип есть разрушить веру в Сына Божьего Иисуса Христа. Если это понятие у нас только на слуху, мы никогда не будем свидетелями проявления Божьего величия и славы Божьей. Когда у нас есть проблемы, мы прибегаем к Тому, Кто может выслушать нас в любое время дня и ночи. Он готов нас выслушать, поддержать. Он есть Бог любящий.

Когда апостолы шли в храм, они увидели слепого человека, просящего милостыни. Самый дерзновенный апостол говорит: «Золота, серебра нет у нас, но что имею, то и даю – во Имя Иисуса Христа – стань и ходи!» Вера, которая есть у нас, и присутствие Божье дает дерзновение. Писание говорит: «И будут все научены Богом». Когда мы читаем Библию, невидимый мир начинает отображаться в нас. Более того, Писание говорит, что «видимое – временное, а невидимое – вечное». Если мой Бог вечный, и все, что созидает Бог, вечное, то я могу своими духовными глазами узреть это. Мы не знаем, откуда приходят знания. Но убеждены, что если будем стоять на истине, то получим ответ от Бога, потому что Бог верный. Когда мы поверили в спасение и стали на путь праведности, мы понимаем, что с того момента Бог заботится о нас. У каждого из нас есть молитвенная жизнь, обращение к Богу – у каждого свое – одинакового быть не может, и подражать в данном случае человеку тоже не стоит. Один Бог, и у тебя убедительные слова могут быть лично твоими, ими никто из людей не может помолиться.

Мы четко читаем, на кого обращает Свое внимание Бог. Понятие смирения сегодня становится далеким от людей. Без смирения невозможно увидеть Бога. И как наше смирение выражается в том, что мы называем верой? У человека есть всегда право выбора. Бывает, у нас есть время подумать, а иногда нужно делать выбор прямо сейчас. И в этот момент на весы правильного решения ложится все: беспечно проведенное время, отсутствие молитвы, лень в желании почитать Божье Слово, послужить ближнему, заметить сироту и вдову, пойти на служение, подарить любовь кому-то, обратить внимание грешного человека на то, что есть выход, есть спасение. В данном случае человек становится неспособным мгновенно отреагировать. Мы не сможем дойти до неба, постоянно с кем-то советовавшись. Это мой путь. Для того чтобы быть внимательным и иметь способность определить, что Бог говорит ко мне, необходимо во всякое время, склонив колени, общаться с Богом. Для того чтобы в последствии я не возроптал, хотя ропот присущий, когда Бог испытывает веру человека. Мы видели это в евреях в пустыни. Когда у нас ослабевает молитва, в которой к нам приходит Бог, и у нас нет сомнения, что мы общались с Богом. Не получив ответа, я знаю, что Он меня услышал. И когда ты видишь сбывающимся, то понимаешь, что говорил с Богом.

Когда мы начинаем трезвиться и бодрствовать, мы обращаем внимание на многие бесполезные вещи. Бог бы хотел убрать это все и приблизить человека туда, во святое святых, где ничего лишнего не может быть. Читая Ветхий Завет, мы убеждаемся, что у Бога есть четкая позиция. Сегодня в нашем служении по благодати появляется очень много лишних вещей, которые становятся бременем. Мы вышли из Египта не для того, чтобы опять вернутся туда. Если мы в мыслях своих имеем тот Египет, рано или поздно мы туда вернемся. Я не буду возвращаться в мир: он убивает. Мы вырвались оттуда посредством Крови Иисуса Христа. Бог вырвал нас оттуда и поставил на твердое основание, на основание Божьего Слова, которое не поколеблется.

«А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их»; «...над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею» (Пс.72:3-6; 8-10).

Не случайно 10-й стих говорит о целом народе, который обращается к этому. Когда мы обращаем на беззаконие вокруг нас, хотя бы мысленно возникает вопрос: «Куда смотрит Бог?» Вопросы, которые мы не сможем разрешить, как бы мы не хотели. В определённый момент понимаешь, что занимаешься не своим делом. Есть Бог, Который бодрствует над этим. Нужно благословить и отпустить, и лучше всего побыстрее расстаться. Некоторые считают, что только верующие могут иметь большие финансы, руководить странами. Но к этому ли призвал нас Господь? Не бедных ли мира избрал Бог, чтобы быть богатыми, обогатится Его нищетой? В Его нищете есть все, необходимое для жизни и благочестия. Даже больше, потому что мы не все знаем и не всем открылось. Верующее люди могут быть довольны самым незначительным и радоваться тому, что Бог даже в их нищете увидел преизобилее их радушества.

«...так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?» (Пс.72:13-14)

Не напрасно ли мы это делаем: изнуряем себя постами, молитвами, ходим в Дом Божий? Духовное равновесие, душевный покой мы не можем приобрести в этом мире. То, как может утешить Бог, может понять только верующий и посвященный человек. Мы не напрасно приходим в Дом Молитвы, не напрасно настрояем свои уши, чтобы слышать Божье Слово. Бог не говорит просто для того, чтобы говорить. Он говорит, чтобы было явление Духа и силы, чтобы мы укрепились Им. Как бы нам не было тяжело, я уверен, Бог хочет сказать, что не всегда так будет. «...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» Определить, люблю ли я Бога, должны мы сами. «Но если бы я сказал: «буду рассуждать так», — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти» (Пс.72:15-18).

Что для нас есть святилище Божие? Библия говорит, что место освящения нашего есть престол благодати. Я должен войти в присутствие Господне. Не каждый человек способен к тому. Для кого-то это понятие останется понятием на всю жизнь. Но знающим Бога, ищущим Бога, это абсолютно открыто и понятно. Когда мы собираемся вместе, у нас есть одна цель: возблагодарить Бога, попросить благословения на все, что будем делать. Мы хотим быть совершенными, совершенными во Христе Иисусе. Мы можем к этому стремится. Когда юноша подошел к Иисусу, Он сказал ему соблюсти заповеди. Сначала возлюбить Бога, а потом – ближнего как самого себя. Христос ему говорил: «Ты хочешь быть совершенным? Тогда продай все, что имеешь, раздай нищим и следуй за Мной». Все наше совершенство может развеяться в один миг, когда я не захочу пойти за Иисусом Христом, потому что хождение за Ним очень дорого стоит. Если мы хотим быть совершенными во Христе Иисусе, мы должны быть готовыми к тому, чтобы последовать за Ним до конца. Я верю Богу, и чтобы не случилось, я верю Ему. Я верю Иисусу в любом положении, в любое время, ибо верен Обещавший.

«Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу» (72:19-24) Мы порой думаем, что изобилие имения восполнит все наши недостатки. Это одна из неправд сатаны. Есть много богатых людей, которые не имеют покоя. Все, что они нажили, не приносит им удовлетворения. Только в присутствии Бога эти вещи становятся очевидными. Все, что необходимо, это видеть Бога творящим, помышлять о горнем, все остальное будет прилагаться. Иисус сказал однажды сестре Лазаря: «Не сказал ли Я тебе: Если будешь веровать, увидишь». Написано: «Имейте веру Божью». Есть разница: просто иметь веру и иметь веру Божью. Если мы имеем веру Божью, мы не видим, как этот вопрос будет решаться, как это произойдет. Мы верим Ему до конца. «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои» (72:28) Вы знаете, что означает отдать, отдать дорогое для Бога? Вера человека на примере Лота: я иду и не оглядываюсь назад. Ангел не сказал, что если ты оглянешься, то с тобой может произойти. Ангел просто сказал: «Не оборачивайся назад!» И Лот, движимый своею верою, берет все дорогое и выходит из Содома. Порой нужно уметь материализовать нашу веру. Наша вера должна стать осязаемой. Как апостол говорит: «Слово благодати, полное благодати и истины, пребывало с нами, и мы осязали Его». Это Слово Всемогущего Бога, Изменившего судьбы целых поколений, миллионов и, возможно, миллиардов людей, сильно и по сей день.

С. Антонец

Павел Рыжук Павел Рыжук
П. Рыжук   

 

Оля Оля Роман Роман Игорь Бойко Игорь Бойко
Роман

Читать стих Ольги
Группа Группа
"Хорошо мне с Тобою быть"   

"Я дякую за плин мого життя"

 

Вечернее богослужение

Павел Зинченко Павел Зинченко

В начале книги Бытие говорится об отношениях, которые имел Бог к первому человеку Адаму. Он сотворил его по образу и подобию Своему. Наблюдая за Своим созданием, Творец увидел, «что нехорошо человеку быть одному». Все вокруг было «весьма прекрасно», но Господь желал, чтобы человек в полноте был наделен радостью. И Бог сказал: «Сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2:18). Рассматривая эти отношения далее, мы видим, что люди начали допускать сомнение, что Бог не вполне искренен с ними, что Он скрывает от них что-то важное.

На протяжении всей истории человечества наблюдается проблема отношений Бога и человека. «Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному» (Ис.65:2). Он взывал с любовью: «Если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?» (Мал.1:6). Он обращался к человекам, как Отец к детям, но народ Его постоянно забывал и пренебрегал этот зов. В Новом завете Иисус также обращался к людям: «Я есть Пастырь добрый!» Он научил учеников молиться. Именно в этой молитве «Отче наш» выражено правильное отношение человека к Богу, который желает, чтобы люди обращались к Нему, как Отцу.

Чтобы наладить потерянную связь с человечеством, Бог послал Своего Сына Иисуса Христа. Он доказал, что не изменил Своего отношения к людям, хотя они оказались неверными. Не надо обвинять Бога, проблема ведь в нас самих! Это проблема не в отношениях Творца к людям, а в отношениях творения к Своему Творцу.

П. Зинченко

Роман Розумный Роман Розумный alt alt
Р. Розумний

Читать стих Любы

Александр Кимнач Александр Кимнач Настя Настя
А. Кимнач    

Читать стих Анастасии

Группа Группа
"Одно тело и один дух"             

"Я хочу исполнить волю твою"

Молодежный хор Молодежный хор
"Бог проложить путь"

"Шалом мои друзья" 

 

Обновлено 07.05.2013 14:49
 

Календарь