Как нас найти

Май 2016 Печать
Новости - Архив новостей
Автор: Administrator   
01.06.2016 00:00

1 мая 2016 г. - ПАСХА

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Утреннее богослужение

Николай Каленик 

Николай Каленик Николай Каленик

Слава Господу! Про воскресіння Христове ми чуємо не раз. Та й взагалі протягом року ми кажемо, що Христос воскрес із мертвих, бо Він живий! Він воскрес  не сьогодні зранку. Сьогодні ми тільки нагадуємо про Його воскресіння. Він воскрес, коли був на землі, і коли був у тілі. Він виконував все те, що було написано про Нього в пророків.

«Бо я передав вам найперш, що й прийняв, що Христос був умер ради наших гріхів за Писанням, і що Він був похований, і що третього дня Він воскрес за Писанням...» (1 до Коринтян 15:3,4)

Апостол Павло не був із учнями і самим Господом Ісусом Христом, але він каже, що передав нам, те, що прийняв від Господа. Що він прийняв? Яку Євангелію чи добру новину прийняв сам апостол Павло, через яку він від усього відмовився, все вважав за сміття? Багато людей, яким пропонують сьогодні увірувати в Ісуса Христа, роздумують, чи це варто, чи - ні. За віру в Господа Ісуса Христа потрібно заплатити ціну, але за наше життя була заплачена ціна, тому у цьому випадку не потрібно роздумувати, потрібно прийняти Господа. Що ж апостол Павло прийняв і передав іншим? Христос умер за наші гріхи згідно Писання. Там, на хресті, Ісус Христос помер.

Немає жодного, хто народився без гріха. Всі згрішили і полишені слави Божої. Таке прокляття лежало на всьому людстві, але з неба прийшов Син Божий, щоб померти за гріхи згідно Писання. Були жертвоприношення, Пасха в Єгипті, коли ізраїльський народ виходив із рабства єгипетського. Сьогодні Пасха наша – це не спечений хліб, а Христос, принесений в жертву за нас. Це була ціна. Абсолютно ніяк собі не заробиш спасіння, не оправдаєшся перед Господом. Тільки прийнявши Того, який там, на хресті, віддав своє життя, ти зможеш звільнитися від гріха. Він взяв на себе гріхи цілого світу і поніс їх. Він спустився в саме пекло, де і нашим гріхам місце, але не нам, створеним по образу Божому. Це передав апостол, який сам прийняв. Він увірував у ту досконалу жертву, принесену за гріхи всіх людей. Один раз і назавжди приніс її Син Божий.

Ісус Христос помер, і потім Його поховали. Він лежав у гробі. У Євангеліє від Марка написано про Йосипа з Ариматеї, який прийшов до Пилата і просив тіло Ісуса. Про Сина Божого потурбувався Йосип. Він Його поховав у новому гробі. Можливо, Йосип зробив для себе цей гріб ще за життя, але віддав його для Ісуса. І поклали Його в тому новому гробі, бо так написано було про Нього, і так сталося.

Якби далі нічого не відбулося, то ми, як всі люди, ходили на гробки, оплакували наших предків. Якщо наша надія полягає тільки в тому, що Христос помер, але не воскрес для нас, то ми нещасливі люди. Але апостол прийняв, що Христос воскрес на третій день. Його немає в гробі. Чи ти віриш, друже дорогий, що Він воскрес із мертвих?

«Та нині Христос воскрес із мертвих, первісток серед покійних». (1 до Коринтян 15:20)

Він – перший, хто воскрес із мертвих. Лазар воскрес, воскрес той, хто торкнувся костей Єлисея, син вдови Наїнської воскрес, але всі вони померли. Христос воскрес в обновленому тілі і вже не помре ніколи! Він воскрес! Цей особливий момент відбувся в історії людства, тому що смерть переможена, вона не має влади над духом, душею і тілом. Коли ми кажемо, що віруючі не вмирають, а переходять від смерті в життя, це означає, що наш дух має вічне життя, але наше тіло чекає свого відновлення. Коли Христос прийде за церквою, мертві воскреснуть, а живі зміняться в одну мить. Наше тіло стане не матеріальним, а тим, яке може існувати вічно, відкупленим тілом. Ми будемо вічно з нашим Господом. Ми чекаємо цього дня.

Після свого воскресіння Ісус Христос являвся своїм учням протягом сорока днів. Із цього люди взяли традиції. Але Христос мав певну ціль. Він являвся своїм учням, щоб підтримувати їх у вірі. Як їхня віра похитнулася, коли вони побачили, що Ісус Христос помер. Вони Його визнавали за Господа, але в думках уявляли Ісуса земним лідером, який відродить Царство Ізраїля. І досі люди, які чекають Месію, надіються на земне царство. Але Христос сказав: «Царство моє не від цього світу». Сьогодні в Його Царство може потрапити кожен віруючий в Нього.

«... і що з'явився Він Кифі, потім Дванадцятьом. А потім з'явився нараз більше як п'ятистам браттям, що більшість із них живе й досі, а дехто й спочили. Потому з'явився Він Якову, опісля усім апостолам. А по всіх Він з'явився й мені, мов якому недородкові». (1 до Коринтян 15:5-8)

Нехай сьогодні явиться Ісус Христос. Він це може зробити у будь-якому місці. Учні закрилися, бо боялися юдеїв, а Христос стає посеред них і каже: «Мир вам!» Христос являвся своїм учням протягом сорока днів. Бог живий, Він є усюди, тому ми завжди маємо радіти.

«Ось кажу я вам таємницю: не всі ми заснемо, та всі перемінимось...» (1 до Коринтян 15:51)

Це таємниця, яку апостол Павло звіщає для всіх нас. Усі ми перемінимося. Але це не відбудеться, якщо ми не увіруємо, що Він помер за нас. Якщо ж ми повіримо, ми «станемо для обновленого життя». Ми вже перемінилися, бо Христос увійшов у наше життя. Повна переміна для нашого тіла відбудеться тоді, коли ми зустрінемося з Ним, коли Він прийде за своєю церквою.

Н. Каленик    

Борис Порфирович Мозговой Борис Порфирович Мозговой Кристина Путвинскайте Кристина Путвинскайте

Алексей Сафонов Алексей Сафонов Арина Сафонова Арина Сафонова

Эльдар Фатуллаев Эльдар Фатуллаев Сергей Антонец Сергей Антонец
Э. Фатуллаев

С. Антонец    

Группа Группа
"Пасхальная"

Воскресная школа Воскресная школа

Детский хор Детский хор
"Алілуя"          

"Небеса мои"

"Цар царів"   

Хор Хор
"Аллилуйя"                                      

"Христос Воскрес"                         

"О, смерть где скажи твое жало"

 

Вечернее богослужение

Роман Розумный Роман Розумный Настя Поступайло Настя Поступайло

Ярослав Поступайло Ярослав Поступайло Кристина Путвинскайте Кристина Путвинскайте Сергей Тытарь Сергей Тытарь
Я. Поступайло

С. Тытарь        

Молодежный хор Молодежный хор
"Кров Христа"

 


2 мая 2016 г.

Вечернее богослужение

Василий Мамчич Василий Мамчич Гости из Винницы Гости из Винницы

Гости из Винницы Гости из Винницы Гости из Винницы Гости из Винницы alt alt

Сергей Антонец Сергей Антонец Сергей Каленик Сергей Каленик Маргарита Маргарита

Воскресная школа Воскресная школа

Гости из Винницы Гости из Винницы

Гости из Винницы Гости из Винницы

 


8 мая 2016 г.

Утреннее богослужение

Алексей Иванец Алексей Иванец Эльдар Фатуллаев Эльдар Фатуллаев
Э. Фатуллаев

Лида Лида Петр Резниченко Петр Резниченко

Сергей Тытарь Сергей Тытарь Песня на языке жестов Песня на языке жестов Николай Каленик Николай Каленик
С. Тытарь  

Н. Каленик

Хор Хор
"Він Воскрес"

 

Дневное богослужение

Виктор Виктор alt alt

Роман Розумный Роман Розумный Лидия Федоровна Садолько Лидия Федоровна Садолько Александр Власик Александр Власик
Р. Розумный

А. Власик    

Группа Группа
"Сердце успокойся"

"Течет река"              

 

Вечернее богослужение

Сергей Антонец Сергей Антонец alt alt

Павел Минич (с. Тарасовка) Павел Минич (с. Тарасовка) Соломия и Диана Соломия и Диана

Николай Копец (г. Одесса) Николай Копец (г. Одесса) Виктор Копец (США) Виктор Копец (США) Андрей Новиков (церковь «Скиния», Почуйки) Андрей Новиков (церковь «Скиния», Почуйки)
Н. Копец    

В. Копец    

А. Новиков

 


15 мая 2016 г.

Утреннее богослужение

Николай Каленик Николай Каленик Лида Лида

Вадим (церковь «Скиния», с. Почуйки) Вадим (церковь «Скиния», с. Почуйки) Игорь Бойко Игорь Бойко
Вадим    

И. Бойко

Хор Хор
"В радісний день цей недільний"

 

Дневное богослужение

Роман Розумный Роман Розумный alt alt

alt alt Ярослав Поступайло Ярослав Поступайло
И. Кулик           

Я. Поступайло

 

Вечернее богослужение

Давид Зозуля Давид Зозуля Леся Леся Антон Боруль Антон Боруль
А. Боруль

Ирина Ирина Василий Высоцкий Василий Высоцкий Николай Каленик Николай Каленик
В. Высоцкий

alt alt
"Тихо погас вночи закат"

alt alt
"В дикой пустыне"

 


22 мая 2016 г.

Утреннее богослужение

Алексей Сафонов 

Алексей Сафонов Алексей Сафонов

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.  И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет». (Послание к Евреям 4:12,13)

Слово Божье в этом отрывке сравнивается с обоюдоострым мечем. Слово Божье острее меча обоюдоострого, и Тот, кто владеет этим Словом, - это наш Господь, от Которого исходит это Слово. Стоит уважительно относиться к этому Слову.

Не все люди понимают, что грех, в котором он жил раньше, грех вошел во все сферы его внутренней жизни. Грех - это то,  что затронуло наше мышление, наши чувства, нашу душу. Он вошел полностью в жизнь и естество человека. Очищение, о котором говорит Слово Божье, оно действительно «проходит до разделения души и духа, судит помышления и намерения сердечные». Слово Божье входит в человека и проходит по глубинам его естества. Оно проникает туда, где человек стоит перед выбором. Если греховная жизнь человека затронула все его сферы, то когда человек решается идти за Христом, отвергая в своей жизни грех, он зачастую становится перед выбором: отвергнуть себя, чтобы следовать за Христом. Это довольно болезненный процесс, но другого  нет.

«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все». (Св. Евангелие от Матфея 5:18)

Бог очень серьёзно относится к Своим словам. Ничто не изменится в Его отношении к греху. Когда звучало Слово Божье в Ветхом Завете, Оно звучало строго, давало понимание, что ждет человека, если он не исполнит это Слово.

«Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем». (Книга Левит 20:9)

Господь провел определенную грань. Какими обстоятельствами оправдается человек, когда предстанет перед Святым Богом, и  скажет, что его обстоятельства вынудили сделать неправду. Чем оправдается такой человек? Есть много мест в Святом Писании, которые четко проводят грань, и эта грань затрагивает наш внутренний мир. Слово Божье острее всякого меча обоюдоострого. Меч не для того, чтобы хирургические операции делать. Меч – это оружие. С мечом не играют. Он поражает врага, для этого он предназначен. И когда мы говорим, что Слово Божье вошло в человека, Оно судит его помышления и намерения, производит свою роботу по удалению всего того, что противно Богу в жизни человека.

«Никто не ищи своего, но каждый пользы другого». (Первое послание к Коринфянам 10:24)

«Ты же говори то, что сообразно с здравым учением: чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении; чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие. Юношей также увещевай быть целомудренными». (Послание к Титу 2:1-6)

Простые наставления, не звучат: «Ты смертью умрешь». Но, братья и сестры, это Господь сказал. И это Слово будет судить человека, если он поступал вопреки этому.

«Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам». (Послание к Титу 3:1,2)

Это наставления, которые дает святой и праведный Бог, Которому мы служим, и перед Которым каждому человеку придется давать отчет. Мы должны понять, что отвержение Божьего Слова, это не тогда, когда человек публично будет отрекаться от Христа и говорить какие-то ереси. Бытовая ситуация. Слово Божье говорит, как поступить, а человек для себя говорит: «Нет, сейчас я так для себя поступать не буду». В конкретной бытовой ситуации он отверг Слово Божье для себя. Отступление может происходить и в быту. Это дорожка опасная, на которую человек становится и идет. Будет больно, когда Слово Божье будет входить в человека и разделять его душу и дух, когда человеку нужно будет отвергнуть себя, чтобы выполнить Слово Божье, повинуясь Господу. Мы должны понять, что другого пути нет. Мир учит другому. Мир предлагает свои принципы и способы решения проблем, только не то, что говорит Слово Божье, а Слово Божье говорит нам о жертвенной любви.

Мы стоим на пороге вечности. Все мы предстанем пред Господом. Братья-сестры, нам дано время взвесить свою жизнь. Слово Божье сравнивается с обоюдоострым мечем. Ни одна йота не перейдет из Слова Господнего.  И то, что нам оставлено, чтобы мы руководствовались в нашей жизни, оставлено, чтобы мы пользовались этим. Господь не будет идти на уступки нашим прихотям. Господь делает по Своей воле, а не по принуждению. Мы не вынудим Бога покоряться нашим принципам и нашим целям.  Слово Божье является пищей и, одновременно тем, что поражает врага. Оно проникает до разделения души и духа. Она затрагивает всю нашу жизнь, нет ничего тайного и сокрытого от Него. Человек, следующий за Иисусом Христом, не сможет за Ним идти, если не отвергнет себя, потому что та ветхая жизнь, которая была в нас когда-то без Христа, она пронизала все сферы нашей жизни. Слово Божье производит там свою работу. Нам необходимо принимать это и соглашаться. Мы должны помнить о том, что отступление от Бога возможно в бытовых ситуациях, и именно в тех незначительных решениях, мы должны научиться руководствоваться Словом Божьим. Библия призывает нас любить друг друга. Это относиться к любой сфере жизни человека. Подвиг на Голгофе – это выражение Божьей любви по отношению к нам. Это пример, который Слово Божье нам дает, чтобы мы следовали и подражали. Пусть Господь поможет нам в этом!

А. Сафонов                    

Игорь Бойко Игорь Бойко Ольга Ольга Александр Кимлач Александр Кимлач
А. Кимлач

Илона и Леся Илона и Леся Оля Попович Оля Попович
"Бог Великий и Святой"

Хор Хор

"В серцы спокій святий"

"Ти світ створив"             

 

Дневное богослужение

Анатолий Каленик Анатолий Каленик alt alt alt alt
Роман

alt alt alt alt Ярослав Поступайло Ярослав Поступайло
И. Кулик

 

Вечернее богослужение

Александр Мельник Александр Мельник Илья Илья
А. Мельник

И. Дацкий  

Назар Зозуля Назар Зозуля alt alt
Н. Зозуля

Сестры Бекасовы, г. Запорожье Сестры Бекасовы, г. Запорожье
"К горам возвожу очи мои" 

"Приближается День Твой"

"Зачем мой Господь"            

Сестры Бекасовы, г. Запорожье Сестры Бекасовы, г. Запорожье

 


29 мая 2016 г.

Утреннее богослужение

Мирослава Мирослава Николай Каленик Николай Каленик

Татьяна Татьяна Ирина и Петр Ирина и Петр Аркадий (г. Буча) Аркадий (г. Буча)
Аркадий

Ирина Скидан Ирина Скидан Сергей Тытарь Сергей Тытарь Давид Сафонов Давид Сафонов
С. Тытарь

Воскресная школа Воскресная школа

Выпускники воскресной школы Выпускники воскресной школы

Хор Хор
"Благословінням Твоїм Господь"

 

Дневное богослужение

Служение провели подростки. Сегодня состоялся выпуск старшей группы воскресной школы.

alt alt alt alt alt alt
Т. Поступайло

alt alt alt alt alt alt
П. Розумный

alt alt Напутствие учителей Напутствие учителей Напутствие директора ВШ Напутствие директора ВШ

Выпускники воскресной школы Выпускники воскресной школы

Выпускники воскресной школы Выпускники воскресной школы

Выпускники воскресной школы Выпускники воскресной школы

Выпускники воскресной школы Выпускники воскресной школы

Детский хор Детский хор
"Куди б не йшов"         

"Сто дорог на земле" 

"Цінуй випробування"

 

Вечернее богослужение

alt alt alt alt
П. Штилик

alt alt Сергей Антонец Сергей Антонец
П. Якушевский

С. Антонец      

 

Обновлено 11.08.2016 09:17
 

Календарь